Знайдіть катет. Прямокутного трикутника, якщо другий катет гіпотенузи відповідно 29см і 21см


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Воспользуемся теоремой Пифагора .

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

с²=а²+b²

и одной из формул сокращённого умножения - разность квадратов

a²-b²=(a+b)(a-b).

выразим один из катетов

а=√(с²-b²)=√ ((а+b)(a-b ))

в формулу подставим все данные и решим

√ ((29+21)(29-21))=√(50*8)=√(50*2 *4)=√(100*4)=10*2=20 cм второй катет а