Помогите!!Очень Нужно!! Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды 10м, оно наклонено к

плоскости основания под углом 30 граусов. а) Найдите высоту пирамиды б) Найдите стороны основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Допусти нам дан прямоугольный треугольник АВС, у которого, АВ= 10, А = 90°, sin A =30°, Найти: ВС-? Решение: sin A= ВС : АВ; 30=ВС: 10, ВС = 3. Найти стороны, одна сторона равна 2АС. По теореме Пифагора АВ(в квадрате)= Ас(в квадр) + ВС( в квадр); 100= АС(в квад) + 9
Ас(в квад)= 91; АС = √91. Одна сторона равна √91+ √91= √182. У правильной пирамиды стороны при основании равны, следовательно все они равны √182
Отвечает Осипова София.
H=5;a=√150. Все находится из треугольника.