Треугольники АВС и MNK подобны. Известно, что АВ = 7 см, ВС = 9 см, АС = 10 см, МК = 20 см, MN = 18

см. Найти сторону NK.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Оксана.

По условию \triangle ABC\sim \triangle KNM, тогда

\frac{AB}{KN}= \frac{BC}{NM} =\frac{AC}{KM}

Выбираем удобную для нас пропорцию

\frac{AB}{KN} =\frac{AC}{KM}

\frac{AB}{KN} =\frac{10}{20}

\frac{AB}{KN} =\frac{1}{2}, тогда

KN=2AB=2\cdot 7=14 см

Ответ: 14 см