Даю 100 баллов В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD пересекаются в точке X, причём XC = 24, CD

= 14. Найдите большее основание, если меньшее равно 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Похилко Настя.

Відповідь:

XC/XD=BC/AD

XD=XC+CD

AD=BC×XD/XC=12×(24+14)/24=19

Пояснення:

Основания - паралельние прямие. Применяем теорему Фалесса