Задание 5.В прямоугольном треугольнике АВС, где угол C = 90 гипотенуза равна 13см, а один из

катетов равен12а) Найдите: второй катет треугольникаб) Найдите: sin A, cos A, tg A, ctg AДаю 100 баллов только срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

В ΔАВС, ∠С=90, гипотенуза 13, один из катетов 5. Найдите второй катер. Найдите sinB, cosB , tgB, ctgB.

Объяснение:

АВ=13 , АС=5. По Пифагора ВС=√(13²-5²)=√144=12.

По тригонометрическим правилам для прямоугольного треугольника имеем sinB=5/13 ,cosB=12/13 , tgB=5/12 , ctgB=12/5.