В треугольнике ABC AB=16 DC=12 угол ABD=30. Найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.
1) на против угла в 30 градусов лежит катет равен половине гипотенузы AD=16/2=8 2) AC=8+12=20 3)треуг ADB по теореме Пифагора BD^2=AB^2-AD^2 BD^2=16^2-8^2=256-64=192 BD=8√3 3)S=1/2*BD*AC=1/2*8√3*20=80√3