Внешний угол при вершине B равнобедренного треугольника ABC с основанием АС равен 20° . Найдите

угол ВAС. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ: угол А=10°

Объяснение: сумма смежных углов составляет 180°, поэтому

угол АВС=180-20=160°. Сумма углов треугольника составляет 180°, поэтому

угол А+ угол С=180-160=20°. Так как ∆АВС - равнобедренный то

Угол А=углу С=20÷2=10°