найдите периметр прямоугольника,если его площадь равна 288см квадратных,а отношение соседних сторон

равно 1:2​

Ответы на вопрос

Отвечает Васинёва Вероника.

Обозначим меньшую стороны прям-ка за х, тогда большая будем 2*х. Составим и решим уравнение

x*(2*x)=288

2x^2=288

x^2=144

x=12- ширина прям-ка

2*х=24 - длина прям-ка

P=(12+24)*2=72 cм