Знайти косинус кута між векторами С (1;0), А(0;1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Милана.

Ответ: f=90°

Объяснение:

Длина первого вектора d(c) = \sqrt{x^2+y^2} = \sqrt{1^2+0^2} = 1

Длина второго вектора d(a) = \sqrt{0^2+0,5^2} = \sqrt{0,25} = 0,5

Что бы найти скалярное произведение векторов А и С, нужно переумножить соответствующие координаты векторов и сложить их

(С*А) = 1*0 + 0*0,5 = 0 то есть скалярное произведение равно 0.

Тогда  косинус угла f между ними будет cosf= (С*А)/(d(a)*d(c)) = 0

то есть cosf = 0, тогда угол f между векторами f=90°

f=90°