Дано куб АВСDА1В1С1D1. Обчислити величину кута між векторами АВ1 і А1D за допомогою векторного

методу (позначте прямі АВ1 і А1D відповідними векторами). Підказка: скористайтесь формулою знаходження кута між векторами. запишіть з поясненням і обґрунтуванням.

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

" Дано куб АВСDА1В1С1D1. Вычислить величину угла между векторами АВ1 и А1D с помощью векторного метода (отметьте прямые АВ1 и А1D соответствующими векторами). Подсказка: воспользуйтесь формулой нахождения угла между векторами. "

Объяснение:

1 способ векторный

Пусть ребро куба а. Введем прямоугольную систему координат как показано на чертеже. Координаты точек

А(а ;0; 0) , В(0;0;а) ,  \vec{AB_1} (-a ;0;a) ,  |\vec{AB_1} | =√((-a)²+0²+a²)=a√2 ;

А(а ;0; a) , D(a;a;0) ,  \vec{A_1D} (0 ;a; -a) ,  |\vec{A_1D} | =√(0²+a²+(-a)²)=a√2 .

Скалярное произведение можно вычислить двумя способами

-по определению \vec{AB_1} *\vec{A_1D} = | \vec{AB_1} |*|\vec{A_1D}| *cos( \vec{AB_1} ;\vec{A_1D} ) ;

-используя координаты   \vec{AB_1} *\vec{A_1D} =x_1*x_2+y_1*y_2+z_1*z_2  .

Получаем  a\sqrt{2} *a\sqrt{2}  *cos( \vec{AB_1} ;\vec{A_1D} )=0+0+a*(-a)  ,

2a²* cos( \vec{AB_1} ;\vec{A_1D} )= - а² ,

cos( \vec{AB_1} ;\vec{A_1D} )= -\frac{1}{2}  ⇒ угол между векторами  равен 120° .

Углом между двумя пересекающимися прямыми называется величина наименьшего из плоских углов, образованных этими прямыми ⇒ угол  между прямыми АВ₁ и А₁D равен  60° .

2 способ по т. косинусов.

Достроим куб ( фактически до 2-го этажа).

Перенесем вектор \vec{AB_1} как показано на чертеже, для совмещения начал данных векторов. Найдем угол между векторами \vec{AB_2}  , \vec{AD_1}  из ΔА₁DB₂  по т. косинусов . Найдем длины отрезков

-   А₁В₂=А₁D , какдиагонали квадрата , по т. Пифагора √(а²+а²)=а√2.

-  DB₂ , как диагональ прямоугольного параллелепипеда с измерениями а, а,2а ; DB₂ =√(а²+а²+4а²)=а√6.

DB₂²= А₁В₂² + А₁D²-2*А₁В₂*А₁D* cos(  А₁В₂;А₁D),

6а²=2а²+2а²-2*а√2*а√2* cos(  А₁В₂;А₁D),

2*а√2*а√2* cos(  А₁В₂;А₁D)=-2а²,

cos(  А₁В₂;А₁D)=-1/2 ⇒ угол между отрезками  А₁В₂;А₁D равен 120°. Тогда угол  между прямыми АВ₁ и А₁D равен  60° (180° -120°=60° ) .