Помоте пожалуйста завтра нужно сдавать прошу хоть баллов и мало но пожалуйста. Если не хотите 2

задачи хотябы первую Розв'яжіть задачу.1) Обчисліть площу ромба ABCD, периметр якого дорівнює40 см, а довжина діагоналі АС - 8 см.Розв'яжіть задачу.1) Перпендикуляр, проведений із точки перетину діагоналейромба до його сторони, ділить на відрізки завдовжки3 см і 12 см. Знайдіть площу ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Ответ:

Объяснение:1)диагонали ромба пересекаясь делятся пополам и взаимно перпендикулярны, АС⊥ВД,АО=ОС=4см.

Все стороны ромба равны, АВ=40:4=10(см).

ΔАВО--прямоугольный,∠АОВ=90°,ВО=√(АВ²-АО²) =√10²-4² =√84.

S(ABCD)=1/2AC·BD=1/2·8·2√84=8√84=16√21 (см²)

2)АВСД--ромб,АС∩ВД=О, проведем ОК⊥АД,АК=12см,КД=3см.

Рассмотрим ΔАОД: ∠АОД=90°,ОК²=АК·КД,ОК²=12·3=36, ОК=6(см).

Тогда высота ромба равна ОК·2=12(см)

S(ABCD)=(12+3)·12=15·12=180(см²)