Треуг АВС ~треугА1В1С1 АВ=5 ВС =7 АС=8 А1В1=15 Найти сторонуВ1С1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.
Раз эти два треугольника подобны, то их коэффициент подобия равен отношению двух одинаково расположенный сторон. То есть коэфф. подобия равен 5:15=1/3.
За счёт их подобия отношение AB к A1B1 равно отношению BC к  B1C1, и равно оно коэффициенту подобия.
Отсюда 5:15=7:x. Отсюда x=15*7:5=21 см.
Ответ: 21 см.