в остроугольном треугольнике ABC площадь равна 27 высота BB1 проведенная к стороне АС равна 6

найдите сторону АС

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Виктория.

Ответ:

АС = 9 ед.

Объяснение:

В остроугольном треугольнике АВС площадь равна 27, высота ВВ1, проведенная к стороне АС равна 6. Найдите сторону АС.

Пусть дан Δ АВС. Так как он остроугольный, то высота BB_{1} падает на сторону АС. BB_{1}=6 ед.

Площадь треугольника равна полупроизведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

Значит,

S =\dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot BB_{1}

Отсюда

AC =\dfrac{2S}{BB_{1} } ;\\\\AC = \dfrac{2\cdot 27 }{6} = \dfrac{2\cdot 3\cdot 9 }{2\cdot 3} =9

Тогда АС = 9 ед.

#SPJ1