Найдите площадь прямоугольника со стороной 5 см и диагональю 13 см  60 см²156 м²65 м²60

м²пмогитеееее плииз дам 60 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

По теореме Пифагора:

в=√d²-а²=√13²-5²=√169-25=√144=12 см

S=ab=12*5=60 см²

Отвечает Маковая Алина.

Обозначим стороны прямоугольника а и b, диагональ - d.

По условию задачи a=5, d=13.

Найдем сторону b прямоугольника.

Диагональ прямоугольника делит его на два прямоугольных треугольника.

Рассмотрим один из таких треугольников. В нем нам известен катет - сторона прямоугольниками  (а) и гипотенуза - диагональ прямоугольника (d).

По теореме Пифагора находим сторону b:

b=\sqrt{d^2-a^2}=\sqrt{13^2-5^2}=\sqrt{169-25}=\sqrt{144}= 12 см.

Находим площадь прямоугольника: S=ab

S=5*12=60 см²

Ответ: 60 см²