Найдите площадь ромба, если известно, что его диагонали относятся друг к другу как 3 к 5, а

удвоенная сумма их длин равна 32 А-32 Б-30 В-60 Г-16 Очень надо СРОЧНО!!! ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Веретина Саша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х - часть

Тогда диагонали будут: 3 х и 5 х

3 х + 5 х = 16 см

8 х = 16 см

х = 2 см

первая диагональ равна: 3 * 2 = 6 см

вторая диагрналь равна: 5 * 2 = 10 см

Площадь ромба: 1/2 * d1 * d2

значит: 1/2 * 6 * 10 = 60 / 2 = 30 см

Ответ: Sробма = 30 см