Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30 градусов больше угла при основании.Найти все

углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сисягина Дарья.

Ответ:

У равнобедренного треугольника углы при основании равны (чертёж прикреплен, чтобы было понятнее), обозначим их за х, тогда, угол при вершине будет равен (х+30), составлю уравнение

х+30+2х=180°

3х+30=180

3х=150

х=150/3

х=50° -углы при основании

50+30=80 - угол при вершине

Ответ: 50° , 50°, 80°


Отвечает DELETED.

Угол при основании будет   Х,

тогда второй у гол тоже будет   Х, т.к. треугольник равнобедренный

угол при вершине Х+30

сумма углов треугольника 180(градусов)

Х+Х+(Х+30)= 180

3Х=150

Х=50

Ответ: 50,50,80