В равнобедренном треугольнике ABC основание AB = 2√91, косинус угла при вершине A = √0,91,

найдите АС

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.

Ответ:

АС = 20 ед.

Объяснение:

Пусть АС = ВС = х. (так как АВ - основание).

По теореме косинусов:

х² = АВ² + х² - 2·АB·х·CosA  =>

2·АB·х·CosA = AB²  =>  2·х·2√91·√0,91 = 364. =>

x = 364/(4·10·0,91) = 20 ед.