Найти углы параллелограмма ABCD, если известно, что угол A больше угла B в 9 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Аруев Кирилл.
Пусть <А - х°
Тогда <В - 9х°
В параллелограмме сумма соседних углов равна 180° и получаем
<А+<В=180°
х+9х=180°
10х=180°
х=18° - <А
<В = 9*18°= 162°
Так как противоположные углы равны получаем:
<А=<С=18°
<В=<D=162°