Помогите срочно!!! В прямоугольном треугольнике АВС,с прямым углом С проведена высота СD и DE

перпендикулярно АС.АС=30 см.Найти АЕ, если угол A равен 30°. Кто решит поучит СПАСИБО в придачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

Ответ:

AE=22,5

Объяснение:

1) Рассмотрим ΔABC : в треугольнике abc против угла в 30 градусов лежит сторона равна половине гипотенузы. Найдем через х сторону CB. CB=10√3.

2) Рассмотрим треугольник CBD.  Тк по условию угол В=60° (90°-∠А=60°), то против угла С в 30 градусов лежит сторона BD, которая равна 5√3, дальше По тПифагора найдем сторону CD, которая будет равна 15.

3) В треугольнике CDE ∠D=30°, а значит CE=CD/2=15/2=7,5.

4) AE= AC-EC=30-7,5=22,5

Надеюсь понятно объяснила)