4. Радиус описанной окружности около равностороннего треугольника равен 6. Найдите: а) сторону

треугольника; б) радиус вписанной окружности; в) площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

Объяснение:

a) a/sin60°=2R (теорема синусов)

сторона a = 2Rsin60°=12\sqrt{3}/2=6\sqrt{3}

б) r = 0,5 a/√3 = 3

в) SΔ = \frac{1}{2}a²sin60°=54√3/2=27√3