В треугольнике АВС угол В= 90, СД –биссектриса, СД= 16см, ВД= 8см. Найти угол ВАС. Помогите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Т.к BD=1/2CD, значит угол DCB=30 градусов

Т.к CD-биссектриса то угол C=угол DCB+угол DCA значит угол C=60градусов.

T.r угол B=90 угол C=60 а B+C+A=180 то A = 180 -90-60=30

угол A=30 градусов

Объяснение: