ФИЗИКА 40 БАЛЛОВ Во время работы идеальной тепловой машины от нагревателя получено количество

теплоты, равное 300 кДж, а холодильнику передано количество теплоты 100 кДж. Определите температуру нагревателя (в SI), если температура холодильника равна 250 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Ответ:

750 К

Объяснение:

Дано:

Qн=300 кДж

Qх=100 кДж

Тх=250 К

Тн-?

Решение:

η=1-(Qх/Qн)

η=1-(Tх/Tн)

1-(Qх/Qн)=1-(Tх/Tн)

Qх/Qн=Tх/Tн

Tн=TхQн/Qх=250*300/100=750 К