Маяк высотой 20 м указывает на мелководье в радиусе 150 м от него. На каком расстоянии от опасной

зоны находится судно, если угол повышения а, измеренный штурманом, имеет тангенс 0,1?

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Тангенсом  острого угла  прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета  к прилежащему.  tgα=0.1=20/x,  х - расстояние от  маяка до судна.  х=20/0,1=200,  200-150=50(м)-расстояние от судна до опасной зоны