Знайти радиус круг. если его площадь равна 324π дм²


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Иван.

Площадь круга находится по формуле:

\displaystyle \tt S=\pi R^2

Подставляем значение площади и находим радиус:

\displaystyle \tt 324\pi=\pi R^2\\\\ \displaystyle \tt \pi R^2=324\pi\\\\ \displaystyle \tt R^2=\frac{324\pi}{\pi}\\\\ \displaystyle \tt R^2=324\\\\ \displaystyle \tt R=\sqrt{324}\\\\ \displaystyle \tt \bold{R=18}

Ответ:  18 дм