Дан треугольник ABC. На стороне АС отмечена точка С так, что АК=6см, КС=9см. Найдите площади

треугольников АВК и СВК, если АВ=13см, ВС=14см

Ответы на вопрос

Отвечает Дутчак Марічка.
BC²=AB²+AC²-2AB*AC*cosA
cosA=BC²-AB²-AC²/-2AB*AC=196-169-225/-390=0.50769

BK²=AB²+AK²-2*AB*AK*cosA=125.80036
BK=11.216 (см)

По теореме Пифагора находишь высоту ABK и KBC
S=1/2*основание * высоту