В пирамиде МАВС боковое ребро МА перпендикулярно к плоскости основания АВС,а грань МВС составляет с

ним угол в 60 градусов.АВ=АС=10 см,ВС=16 см.найдите площадь боковой поверхности пирамиды.(c чертежом)

Ответы на вопрос

Отвечает Tarjumanyan Georgi.

Чертеж не могу передать, но сделать очень просто. Начерти любой разносторонний треугольник АСВ.В точку А восстанови перпендикуляр МА. А затем соедини М с В и М с С. Получил пирамиду. Найди середину ВС. Пусть это будет Н и соедини ее с А и М. <МНА=60

 Sбок.=S(AMC)+S(AMB)+S(MBC).  Т. к. МА перпендикулярно к АВС, то она перпендикулярная к любой прямой, лежащей в этой плоскости. Треугольники АМС, АМВ прямоугольные. Их площади = половине произведения их катетов, т. е. МА*АС/2=МА*10/2=5МА.  и МА*АВ/2=5МА.

Из треугольника АВН по теореме Пифагора АН = корень из100-64=корень из 36=6. 

 Найдем МА из треуг. АМН. Он тоже прямоугольный. МА=АН*tg6=

6*корень из 3. Из этого же треугольника найдем МН. АН=МН*Cos60.

6=МН*1\2. МН=6:1/2=12

S=5МА+5МА+ВС*МН/2=5*2*6корней из 3+12*26/2=60 корней из 3+156