Найдите периметр ромба, если его диагонали равны 24 cm и 18 cm. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Відповідь:

Дано:

ABCD - ромб

d₁=24 см

d₂=18 см

Найти: р

Решение:

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точной пересечения делятся пополам. Поэтому треугольник ABO - прямоугольный.

AO=d₁/2=24/2=12,

BO=d₂/2=18/2=9

По т.Пифагора

AB²=AO²+BO²=12²+9²=144+81=225

a=AB=√225=15

Искомый периметр

р=4а=4*15=60 (см)

Ответ: 60 см

Пояснення: