8.6.° Знайдіть координати середини відрізка ВС, якщо: (2) В (−2; −1), С (−1; 7). - 1) В (5; 4), С

(3;2) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Ответ:

вот как и просили,вроде это


Отвечает Лаштабега Никита.

Відповідь:

Пояснення:

   Нехай точка  М( х₀ ; у₀ ) - середина відрізка ВС , тоді

     х₀ = ( х₁ + х₂ )/2 ;   у₀ = ( у₁ + у₂ )/2 .

  1)    1) В (5; 4), С (3;2) .  Маємо :

      х₀ = ( 5 + 3 )/2 = 4 ;   у₀ = ( 4 + 2 )/2 = 3 . Отже , координати середини відрізка ВС   М( 4 ; 3 ) ;

 2)  В (−2; −1 ), С (−1; 7 ). Маємо :      

     х₀ = (- 2 - 1 )/2 = - 1,5 ;   у₀ = (- 1 + 7 )/2 = 3 . Отже , координати середини відрізка ВС   М(- 1,5 ; 3 ).