У прямокутному трикутнику ABC кут C = 90°, BAC = 60°, AT - Бісектриса. Знайти катет CB, якщо TB =

12 см. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ильюхина Анна.

Ответ:

18 см

Объяснение:

1) Т.к. <C = 90°, <BAC = 60°, то <ABC = 90° - 60° = 30°

2) AT - биссектриса, следовательно по определению она делит угол BAC пополам, а значит <CAT = <BAT = 60° : 2 = 30°.

3)Получаем, что в треугольнике ATB два угла равны 30°, следовательно этот треугольник равнобедренный, т.е. AT = TB = 12 см.

4) Рассмотрим ΔACT: он прямоугольный, <CAT = 30°. Катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы, т.е. CT = AT : 2 = 12 : 2 = 6 (см)

5) CB = CT + TB = 6  + 12 = 18 (см)