Помогите плизззз срочно а то от мамы капец дою 35 балов!!!!!!!!! \Задание 1. Доказать, что

диагонали делят параллелограмм на 4 равновеликих треугольника. Задание 2. Найти площадь равнобокой трапеции с основаниями 15 см и 39 см, в которой диагональ перпендикулярна к боковой стороне. Задание 3. Соответствующие стороны двух подобных треугольников относятся как 2 : 3. Площадь второго треугольника равна 81 см2. Найдите площадь первого треугольника. Задание 4. Основания трапеции относятся как 2:3, а ее площадь равна 50 см2. Найти площади: а) двух треугольников, на которые данная трапеция делится диагональю б) четырех треугольников, на которые данная трапеция делится диагоналями.

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.
Задание 1.
Доказать, что диагонали делят параллелограмм на 4 равновеликих треугольника.
Доказательство.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Пусть половина первой диагонали = а, а половина второй диагонали = b.
Значит площадь каждого из получившихся треугольников равна
(1/2)a*b*Sinα - формула, где α - угол между диагоналями.
Углы, образованные при пересечении диагоналей - смежные и равны
α и 180-α.
Поскольку Sin(180-α) = Sinα (формула), то площади всех 4 треугольников равны.
Что и требовалось доказать.
Задание 2.
Найти площадь равнобокой трапеции с основаниями 15 см и 39 см, в которой диагональ перпендикулярна к боковой стороне.
Решение.
Поскольку высота из тупого угла равнобедренной трапеции делит основание на отрезки, меньший из которых равен полуразности оснований = 12см (свойство), а высота нашей трапеции - высота прямоугольного треугольника из прямого угла, то эта высота по ее свойствам равна
h=√((39-12)*12)=18см. Тогда площадь трапеции равна по формуле
S=(AD+BC)*h/2 :
S=(39+15)*18/2=486см².
Задание 3.
Соответствующие стороны двух подобных треугольников относятся как 2 : 3. Площадь второго треугольника равна 81 см2. Найдите площадь первого треугольника.
Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия. Значит S1=(2/3)²*S2.
S1=(4/9)*81=36см².
Задание 4.
Основания трапеции относятся как 2:3, а ее площадь равна 50 см2. Найти площади:
а) двух треугольников, на которые данная трапеция делится диагональю
б) четырех треугольников, на которые данная трапеция делится диагоналями.
Решение.
Диагонали трапеции делят ее на 4 треугольника, из которых два, прилежащих к основаниям, подобны, а два прилежащих к боковым сторонам, равновелики (равны по площади).
а). Sabcd=(2x+3x)*h/2 =50см² (площадь трапеции дана).  =>
5xh=100см²  и  xh=20см².
Sabd=Sacd=(1/2)*3xh = 30см².
Sabo=Scod= Sabcd-Sabd= 50-30=20см².
Ответ: 30см² и 20см².
б) Sboc=(1/2)*2x*(2/5)h=0,4*xh =0,4*20=8см².
Saod=(1/2)*3x*(3/5)h=0,9*xh =0,9*20=18см².
Saob=Saod=Sabd-Scod=(1/2)*3xh - 0,9*xh = 06xh =12см².
Ответ: Sboc=8см²,Saod=18см², Saob=Saod=12см².