В Прямоугольнике одна сторона равна 5, а диагональ равна 13. Найдите площадь прямоугольника.

Пожалуйста очень подробно! С решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Федюкович Влад.

Ответ:

60 (ед)²

Объяснение:

Рассмотрим ΔАВС - прямоугольный,

По т.Пифагора (для ΔАВС):

АC²=АB²+ВС²

13²=5²+ВС²

169=25+ВС²

ВС²=169-25

ВС²=144

ВС=√144

ВС=12

Sпрямоуг = AB*BC = 5 × 12 = 60 (ед)²


Отвечает Лактюшкин Никита.

Ответ:

60 ед.²

Объяснение:

Рассмотрим ΔADC: ∠D = 90°, AD = 5 ед., AC = 13 ед.

Найдем DC, используя т. Пифагора (с² = а² + b², где с - гипотенуза, a,b - катеты)

13² = 5² + DC²

DC² = 13² - 5²

DC² = 169 - 25

DC² = 144

DC = 12 ед.

Найдем S прямоугольника по формуле: S = ab, где S - площадь, a,b - длина и ширина.

12 * 5 = 60 ед.² - S данного прямоугольника