Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Найти BD если известно, что

OB=16, AB=24, DC=36.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Дарья.
ABCD - трапеция, AB║CD

ΔAOB и ΔDOC
∠OAB = ∠OCD; ∠OBA=∠ODC - накрест лежащие углы при параллельных прямых   ⇒  ΔAOB  подобен  ΔDOC

 \frac{AB}{DC} =  \frac{OB}{OD}  \\  \\ OD =  \frac{OB*DC}{AB} = \frac{16*36}{24} =24

BD = OB + OD = 16 + 24 = 40