1.разность смежных углов составляет 6 часть от их суммы найдите эти углы.2.Найдите углы ,

образованные при пересечение двух прямых , если сумма двух из них в 4 раза меньше суммы двух других.Помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Алина.
1)
Пусть углы а и в, где в=180-а.
(180-а)-а=((180-а)+а)/6
1080-12а=180
12а=900
а=75
в=105
2)
Пусть также будут углы а и в
При пересечении двух прямых образуется два вертикальных угла в и два вертикальных угла а, так как сумма 2 углов меньше 2 других, следовательно это сумма двух вертикальных углов, иначе суммы были бы одинаковые.
Тогда 4(а+а)=в+в
8а=2в
в=4а
Так как эти два угла смежные то в=180-а
180-а=4а
5а=180
а=36
в=180-36=144