И еще вот это:  Высота правильной 4угольной пирамиды 8 см. Сторона основания 6 см. Найти

площадь боковой поверхности,апофему,площадь полной поверхностиПомогите, надо сдать именно завтра!!! 21 марта 2014 года. Пожалуйстааааааааа!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Максим.


пирамида КАВСД, К-вершина, АВСД квадрат со стороной 6, О-пересечение диагоналей-центр основания пирамиды, КО-высота=8, проводим перпендикуляр ОН на СД, ОН=1/2АД=6/2=3, проводим апофему КН, треуугольник КОН прямоугольный, КН=корень(КО в квадрате+ОН в квадрате)=корень(64+9)=корень73,

боковая поверхность пирамиды=1/2периметрАВСД*КН=1/2*4*6*корень73=12*корень73

полная поверхность=площадьАВСД+площадь боковая=6*6+12*корень73=12(3+корень73)