Длина тени растущего дерева равна 40,8 м. В это же время вертикально воткнутый в землю кол высотой

1,2 м дает тень длиной 2,04 м. Найдите высоту дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.

Изобразим схематично:

АВ - дерево,       АС = 40,8 м - его тень,

КМ = 1,2 м - кол,        КР = 2,04 м - его тень.

Так как и дерево и кол перпендикулярны земле, а солнце светит на них под одним углом, то ΔАВС подобен ΔКМР по двум углам.

АВ : КМ = АС : КР

АВ = КМ · АС / КР = 1,2 · 40,8 / 2,04 = 24 м