Длина тени фабричной трубы равна 80м. В это же время вертикально воткнутый в землю столб высотой 7м

даёт тень длиной 4м. Найдите высоту трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.
Пусть h - высота трубы. Так как солнечный свет в одно и то же время падает под одним углом α на трубу и на столб, то 7/4=h/80=tg(α). Отсюда h=80*7/4=140 м. Ответ: 140 м.