СРОЧНО!Знайти периметр ромба АВСД, якщо кут А=60°, ВД= 12 см.​ДАЮ 15 БАЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Мегрикян Валерий.

Відповідь:        Р = 48 см .

Пояснення:

     У ромбі ABCD  ∠В = 180° - ∠А = 180° - 60° = 120° ( за властивістю

  кутів ромба як паралелограма ) .   ВD  - бісектриса ∠B , тому

  ∠ABD = 1/2 ∠ABC = 1/2 * 120° = 60° .   ΔABD - рівнобедрений :

   AD = BD = 12 см . Периметр ромба  P = 4* AD = 4* 12 = 48 ( см ) ;

  Р = 48 см .