Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник , если сумма его углов равна :1)900 ;2)5400 градусов ?


Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ангелина.

Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его углов равна 1) 900° ; 2) 5400° ?

- - -

Сумма углов выпуклого многоугольника вычисляется по формуле :

180°*(n - 2) = N

Где n - это количество сторон выпуклого многоугольника, N - сумма внутренних углов выпуклого многоугольника.

- - -

а) N = 180°*(n - 2) ⇒ 900° = 180°*(n - 2) ⇒ 5 = n - 2 ⇒ n = 7.

Ответ : 7.

б) N = 180°*(n - 2) ⇒ 5400° = 180°*(n - 2) ⇒ 30 = n - 2 ⇒ n = 32.

Овтет : 32.