в прямоугольном треугольнике АВС угол С= 90 градусов угол В =60. Расстояние от вершины С до

гипотенузы АВ равно 8см. Тогда АС=…

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.
A

       D

C            B

<C = 90 градусов
<B = 60 градусов
CD⊥AB
CD = 8  см

АС -?

<A = 90 - 60 = 30 градусов

В прямоугольном треугольнике ADC катет CD лежит против                 <A =30 градусов, значит гипотенуза АС = 2*CD= 2*8=16 см

Ответ: АС=16 см