Нужен ход решения В трапеции АВСD из середины Е боковой стороны АВ проведена прямая, параллельная

боковой стороне СD и пересекающая большее основание АD в точке F. Найти меньшее основание ВС, если АF=0,5 и FD=2,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Трапеция АВСД, АЕ=ЕВ, АВ=0,5, ФД=2,5, АД=0,5+2,5=3, проводив ЕК параллельную АД, т.к. ЕК делит АВ прополам то СД она делит пополам  ЕК-средняя линия трапеции, ЕД параллельна СД, ФЕКД - параллелограмм, стороны попарно паралельны. ФД=ЕК=2,5, ЕК=(ВС+АД)/2, 2*ЕК=ВС+АД, 2*2,5=ВС+3, ВС=2