Сколько грамм соли и миллилитров воды потребуется для приготовления 20 грамм 10% раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
1)ω раствора= m соли/ m раствора
0.1= m соли/ 20 г
m соли= 0.1*20= 2 г
2)m раствора= m cоли+ m воды
20 г= 2г + m воды
m воды= 20-2 =18 г
V воды= m воды*ρ= 18 г*1г/мл=18  мл