Угол C равнобедренный трапеции ABCD в четыре раза больше угла A . найдите угол B . ответ в

градусах. пожалуйста. прошувас.

Ответы на вопрос

Отвечает Радулова Машуля.
Сумма углов трапеции = 360 градусов.
В равнобедренной трапеции углы при одном основании равны.
Следовательно, сумма углов трапеции равна = угол С + угол А + угол, равный углу С + угол, равный углу А. Итого получается выражение : 4А+А+4А+А = 360 градусов = 10А.
Угол А = 360/10 = 36 градусов.
Угол С = 36*4 = 144 градуса.
Угол В = по правилам чертежа, он должен лежать на основании, противоположном основанию, на котором лежит угол А. Значит, он равен углу С = 144 градуса, так как угол С лежит противоположно углу А.