Вписанный в окружность угол АВС равен 30. а)Определите вид треугольника АОС (О-центр

окружности).б)Вычислите длину диаметра окружности,если АС=8см 

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анжелика.
А) равносторонний т.к.АВ=ВС(это радиусы)
б)угол АВС=1/2 дуги АС,значит угол АОС=дуге АС= 60 градусов.
Мы знаем что сумма углов треугольника равна 180 градусов ,значит угол ОАС+угол   АСО=180 градусов-60градусов=120градусов,а если АО=СО ,то угол ОАС=АСО=120 градусов/2=60градусов.Получился равносторонний треугольник , все его стороны равны ,значит ОА=ОС=АС=8см.
Ответ:ОС=ОА=8см.