В треугольник АВС вписано ромб СМКД так,что угол С у них общий,а высота К принадлежит стороне АВ.

Найти сторону ВС,если АС = 12см,а длина стороны ромба 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Наташа.

Рассмотрим тр-ки образовавшиеся при вписании ромба - эти треугольники подобны, а соответствующие стороны пропорцианальны.

Поскольку АС/KD = 12/4 - в 3 раза АD больше, то и другие стороны в 3 раза больше.

ВС = 3*KM = 3*4 = 12

 

ВС = 12