Найдите основание равнобедренного тр-ника, если его боковая сторона равна 17 см, а периметр 54 см.

  Тр-ники ABC и  KPH равносторонние и AB = KP. Найдите KH, если BC = 5 см.   Найдите углы равнобедренного тр-ника, если его угол при вершине втрое больше угла при основании.   Докажите, что в равностороннем тр-нике все медианы равны.   Периметр равнобедренного тр-ника равен 73 см. Найдите стороны этого тр-ника, если его боковая сторона на 7 см меньше основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.

1) 54 - 2 * 17 = 20 см основание треугольника

 

2) Т.к. треугольники равносторонние, то все их стороны равны, значит КН = 5 см.

 

3) х угол при основании, 3х угол при вершине

х + х + 3х = 180

5х = 180

х = 180 : 5

х = 36

36 градусов угол при основании

3* 36 = 108 градусов угол при вершине

 

5) х см боковая сторона треугольника

х + 7 см основание треугольника

х + х + х + 7 = 73

3х = 66

х = 22

22 см боковая сторона треугольника

22 + 7 = 29 см основание треугольника

Отвечает Соболюк Валера.

1)Пусть основание х см.

17+17+х=54

34+х=54

х=20см

2)Т.к. треугольники равносторонние и АВ=КР, то КН=ВС=5см.

3)Пусть угол при основании х градусов.

х+х+3х=180

5х=180

х=36 градусов

Угол при вершине 36*3=108градусов

Ответ:108, 36, 36.

4)Рассмотри, после проведения медиан, все прямоугольные треугольники, они равны по гипотенузе и катету.

5)Пусть боковая сторона рана х.

х+х+х+7=73

3х=66

х=22

22+7=29см

Ответ: 29см, 22см, 22см.