Вылічыце даўжыню стараны роўнастаронняга трохвугольніка ,калі яго вышыня роўна 8 см. ____________

Вылічыце перыметр ромба,калі даўжыня яго дыяганалей роўны 12 см і 16 см. Буду очень благодарна,если поможете ещё с этими двумя задачами!

Ответы на вопрос

Отвечает Маленчук Настёна.

№1.

h=8 см

a - сторона равностороннего треугольника

h=\frac{a\sqrt3}{2}

a=\frac{2h}{\sqrt3}=\frac{2h\sqrt3}{3}

a=\frac{2\cdot8\sqrt3}{3}=\frac{16\sqrt3}{3} (см)

Ответ: длина равностороннего треугольника равна \frac{16\sqrt3}{3}сантиметров.

 

№2.

а - сторона ромба

Диагонали ромба перпендикулярны друг другу, точкой пересечения делятся пополам. Рассмотрим один из 4 равных прямоугольных треугольников: а -гипотенуза, по теореме Пифагора:

a=\sqrt{(\frac{12}{2})^2+(\frac{16}{2})^2}=\sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{100}=10 (cм)

Периметр ромба: Р=4а

Р=4*10=40 (см)

Ответ: периметр ромба 40 сантиметров.