запишіть рівняння прямої, яка проходить через точку А (2;4) і має кутовий коефіцієнт , якщо :а)

коефіцієнт =2;б) коефіцієнт =1; в) коефіцієнт =-3; г) Коефіцієнт =-0,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Креньов Дмитрий.

Уравнение прямой, проходящей через заданную точку (x_0;\ y_0) с заданным угловым коэффициентом k, имеет вид:

y-y_0=k(x-x_0)

По условию прямая проходит через точку A(2;\ 4).

а) При k=2:

y-4=2(x-2)

y=4+2x-4

\boxed{y=2x}

б) При k=1:

y-4=1(x-2)

y=4+x-2

\boxed{y=x+2}

в) При k=-3:

y-4=-3(x-2)

y=4-3x+6

\boxed{y=-3x+10}

г) При k=-0.5:

y-4=-0.5(x-2)

y=4-0.5x+1

\boxed{y=-0.5x+5}