Помогите! Мне очень срочно нужно решить эту задачу Найдите площадь фигуры, ограниченной сторонами

прямоугольного треугольника с катетами 3 и 4 и вписанной в этот треугольник окружностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутков Никита.
Сначала надо найти радиус вписаной в треугольник окружности
по формуле r = ав / а + в + с .....где а в катеты, с гипотенуза
у нас гипотенуза будет 5 см по т Пифагора
r = 3 × 4 / 3 + 4 + 5 .....12/12 = 1 ... r = 1 см
теперь найдем S круга по формуле пи × r^2
S = 3,14 × 1^2 ....S круга = 3,14 см^2
теперь S треугольника ....3 × 4 / 2 = 12/2 = 6....S треуг = 6 см^2
от площади треугольника отнимем площадь круга
6 - 3,14 = 2,86 .... Ответ 2,86 см^2