Равнобедренный треугольник, боковая сторона которого равна b, а угол при основании в вращается

вокруг прямой, содержащей его основу. найти площадь поверхности тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Равнобедренный треугольник, боковая сторона которого равна b, а угол при основании β вращается вокруг прямой, содержащей его основу. найти площадь поверхности тела вращения.

Объяснение:

Тело вращения - это "склеенные" по основанию два конуса.

S(т.вращения )=2*S(бок.конуса ),  

                           S(бок.конуса )=  π * r* l , где ВО=r, АВ=l.

ΔАВО-прямоугольный , sinβ=r /b  , r=b sinβ.

S(бок.конуса )=  π *b sinβ* b =π*b²sinβ .

S(т.вращения )=2π*b²sinβ .