Найти отношение объёмов двух конусов, если известно, что радиус первого конуса в 2 раза меньше

второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.

Пусть радиус первого конуса равен х, тогда радиус второго конуса равен 2х.

Объём конуса равен произведению числа Пи, высоты, квадрату радиуса.

Пусть H₁ и H₂ - высоты первого и второго конусов соответственно.

\frac{V_{1} }{V_{2} } = \frac{\frac{1}{3}*\pi *H_{1}*x^{2}   }{\frac{1}{3}*\pi*4x^{2}  }

Сократим одинаковые множители -

\frac{V_{1} }{V_{2} } = \frac{\frac{1}{3}*\pi *H_{1}*x^{2}   }{\frac{1}{3}*\pi*H_{2} *4x^{2}  } \\\frac{V_{1} }{V_{2} } = \frac{H_{1}   }{4*H_{2}  }

Ответ: объём первого конуса относится к объёму второго конуса как высота первого конуса к четырём высотам второго конуса.

Отвечает Улыбина Виктория.

Ответ:

1/4

Объяснение:

Известно, что объем конуса равен 1/3 пи умножить на произведение квадрата радиуса на высоту конуса

Тогда отношение объемов конусов при равной их высоте будет равняться отношению квадратов их радиусов.

Значит, если один радиус вдвое меньше другого, то отношение будет

равно 1/(2*2) =1/4